Логопром принял рекордное количество вагонов в Кстово

Холдинговая компания Логопром увеличила количество обработанных вагонов в Кстово (Нижегородская обл.) до 600 в мае по сравнению с 37 единицами за аналогичный период прошлого года. Основу грузооборота составил щебень, а общий объем перевалки достиг около 40 тыс. т.

«Это как следствие рационального использования внутрипортовых железнодорожных путей, складских площадей, механизации порта и слаженной работы персонала, так и сложившейся рыночной конъюнктуры», — сообщил гендиректор ХК Логопром Андрей Иванов. По его словам, развитию продаж нерудных материалов способствует активная политика нижегородских властей в части поддержки строительства дорог, однако использование водного транспорта для поставок затруднено в связи с ограничениями в районе Городца (Нижегородская обл.). Принимаемые по железной дороге грузы перемещаются на склад Логопрома, откуда доставляются автотранспортом конечным потребителям. Ширина подъездной автомобильной технологической дороги 12 м, она позволяет принимать автомобили повышенной грузоподъемности.

Количество принимаемых вагонов на терминале Логопрома в Кстово растет с начала года каждый месяц и составило в январе—мае 1 616 штук против 261 — за аналогичный период прошлого года. Всего в прошлом году Логопром принял в Кстово 859 вагонов.

«Рассчитываем, что постоянные работы по оптимизации приема вагонов и качественный сервис, оказываемый нашим железнодорожным блоком, позволит расширить клиентскую базу во второй половине года», — говорит Андрей Иванов.

Протяженность собственных железнодорожных путей Логопрома, примыкающих к станции Кстово Горьковской железной дороги, составляет 2 600 м, длина погрузо-разгрузочные фронтов — более 2 000 м. Железнодорожное движение в порт «Логопром Кстово» было открыто в марте 2020 г.

Тримодальный логистический комплекс «Кстово» расположен на 933 километре судового хода реки Волга, в 10 километрах от Нижнего Новгорода и в 8 километрах от Кстовской промышленной зоны. Помимо железнодорожного и автотранспорта принимает речные суда и суда класса река-море. Длина причала — 90 метров, глубина у причальной стенки — 5 метров, складские мощности в тыловой части позволяют хранить более 200 тысяч тонн различных сухих грузов.

Логопром также осуществляет стивидорную деятельность в Дзержинске и в Работках (Нижегородская область), располагает складскими и имущественными активами в Лесных Полянах (Московская область) и в Ревде (Свердловская область). Входящая в холдинг компания «Шиморский карьер» уже добывает и реализует песок, а также намерена запустить производство щебня, а Завод минеральных вод «Волжский плес», также являющийся частью холдинга, осуществляет добычу и доставку природной артезианской воды.

Поделиться
Меню